Les commissions

Commission Affaires culturelles

  • Définir et mettre en œuvre la politique culturelle et ses différentes manifestations
  • Mettre en valeur le patrimoine en veillant à sa conservation, sa restauration, sa promotion auprès du grand public

Président : Maxence de Rugy

Vice-Président : Béatrice Mestre-Lefort

Membres : Pierrick Herbert – Valérie Charteau – Christophe Noël – Marie-Françoise Gaborit – Sonia Favreau – Michèle Cottreau – Claudine Ordonneau (Daniel Gaudry suppléant de Claudine Ordonneau)

Commission Affaires scolaires

  • Elaboration de la carte scolaire communale en concertation avec les acteurs concernés
  • Participer à la gestion des écoles publiques en concertation avec le personnel enseignant
  • Suivre le contrat d’association conclu avec les écoles privées
  • Gérer les transports scolaires en partenariat avec le Conseil Général
  • Suivre le fonctionnement du restaurant scolaire

Président : Maxence de Rugy

Vice-Président : Amélie Elineau

Membres : Catherine Garandeau – Yoann Mitard – Sonia Favreau – Magali Thiebot – Claudine Ordonneau (Joël Baudry suppléant de Claudine Ordonneau) – André Veysseyre

Commission Affaires sociales

  • Emettre un avis sur les demandes d’aide sociale

Président : Maxence de Rugy

Vice-Président : Catherine Garandeau

Membres : Amélie Elineau – Sonia Favreau – Bernadette Gautreau – Marie-Françoise Gaborit – Eric Danglot – Claudine Ordonneau (Joël Baudry suppléant de Claudine Ordonneau) – André Veysseyre

Commission Communication, Promotion de la ville

  • Définir et élaborer les grandes orientations en matière de communication et de promotion de la Ville
  • Elaborer des stratégies et des plans de communication
  • Informer la population par tout moyen
  • Elaborer, mettre en œuvre ou participer aux événementiels et manifestations ludiques, sportives, culturelles
  • Apporter un soutien technique aux initiatives associatives menées en partenariat avec la Ville.

Président : Maxence de Rugy

Vice-Président : Pierrick Herbert

Membres : Béatrice Mestre Lefort – Michèle Cottreau – Catherine Garandeau – Joël Hillairet – Yoann Mitard – Bernadette Gautreau – Sandrine Degardin – Marie-Françoise Gaborit – Claudine Ordonneau (Philippe Chauvin suppléant de Claudine Ordonneau)

Commission Economie et Aménagement du territoire

  • Définir une politique d’aménagement du territoire
  • Etudier les projets structurants sur le territoire
  • Gérer les parcs d’activités
  • Proposer et suivre les études relatives au développement économique
  • Travailler avec les chambres consulaires et autres organismes pour le développement économique du territoire
  • Dialoguer avec les acteurs économiques de la ville

Président : Maxence de Rugy

Vice-Président : Yoann Mitard

Membres : Joël Hillairet – Amélie Elineau – Valérie Charteau – Jacque Mollé – Catherine Neault – Christophe Noël – Magali Thiebot – David Robbe – Sandrine Degardin – Frédéric Lescallier – Joël Baudry (Claudine Ordonneau suppléante de Joël Baudry) – Patricia Laroche

Commission Environnement

  • Mettre en place une politique de développement durable et du respect de l’environnement

Président : Maxence de Rugy

Vice-Président : David Robbe

Membres : Cyrille Durandet – Joël Hillairet – Catherine Neault – Sandrine Degardin – Bertrand Devineau – Liliane Robin – Daniel Gaudry (Philippe Chauvin suppléant de Daniel Gaudry)

Commission Famille, Enfance, Jeunesse

  • Mettre en place une politique en faveur de l’enfance, de la jeunesse et de la famille
  • Organiser et suivre la gestion de l’accueil de loisirs, du multi accueil, du périscolaire

Président : Maxence de Rugy

Vice-Président : Amélie Elineau

Membres : Catherine Garandeau – Valérie Charteau – Sonia Favreau – Catherine Neault – Magali Thiebot – Joël Baudry (Claudine Ordonneau suppléante de Joël Baudry) – André Veysseyre

Commission Finances

  • Elaborer la politique budgétaire, financière et fiscale
  • Préparer et suivi des budgets communaux (principal et annexes)
  • Examiner les subventions

Président : Maxence de Rugy

Vice-Président : Christophe Noël

Membres : Béatrice Mestre Lefort – Pierrick Herbert – Joël Hillairet – Sonia Favreau – Jacques Mollé – Bernadette Gautreau – Sandrine Degardin – Bertrand Devineau – Marie-Françoise Gaborit – Philippe Chauvin (Claudine Ordonneau suppléante de Philippe Chauvin) – Patricia Laroche

Commission Logement

  • Attribution des logements sociaux

Président : Maxence de Rugy

Vice-Président : Béatrice Mestre-Lefort

Membres : Catherine Garandeau – Joël Hillairet – Catherine Neault – Cyrille Durandet – Eric Danglot – Liliane Robin – Daniel Gaudry (suppléant Joël Baudry)

Commission Marché à procédure adaptée

  • Mise en œuvre des procédures de marchés publics

Président : Maxence de Rugy

Membres titulaires : Béatrice Mestre Lefort – Jacques Mollé – Joël Hillairet – Philippe Chauvin (Claudine Ordonneau suppléante de Philippe Chauvin) – Patricia Laroche

Membres suppléants : Christophe Noël – Amélie Elineau – Pierrick Herbert

Commission Sports

  • Organiser des animations sportives
  • Soutenir les actions sportives émanant d’associations

Président : Maxence de Rugy

Vice-Président : Pierrick Herbert

Membres : Béatrice Mestre Lefort – Jacques Mollé – Cyrille Durandet – Bertrand Devineau – Daniel Gaudry (Philippe Chauvin suppléant de Daniel Gaudry) – André Veysseyre

Commission Tourisme

En lien avec l’Office de Tourisme, le Comité Départemental du Tourisme et les professionnels du secteur.

  • Définir des orientations et actions à mener en termes de développement touristique
  • Elaborer et mettre en place la programmation des événementiels, manifestations et animations touristiques.

Président : Maxence de Rugy

Vice-Président : Valérie Charteau

Membres : Amélie Elineau – Pierrick Herbert – Yoann Mitard – David Robbe – Cyrille Durandet – Sandrine Degardin – Marie-Françoise Gaborit – Frédéric Lescallier – Joël Baudry (Claudine Ordonneau suppléante de Joël Baudry)

Commission Urbanisme

  • Elaborer des orientations et choix stratégiques d’aménagement du territoire à moyen et long terme.
  • Emettre un avis sur les autorisations d’occupation du sol importantes
  • Analyser les cas particuliers au regard des textes en vigueur

Président : Maxence de Rugy

Vice-Président : Catherine Neault

Membres : Joël Hillairet – Yoann Mitard – Jacques Mollé – Magali Thiebot – David Robbe – Bernadette Gautreau – Bertrand Devineau – Eric Danglot – Liliane Robin – Sonia Favreau – Philippe Chauvin (Daniel Gaudry suppléant de Philippe Chauvin)

Bâtiments, Accessibilité et Réseaux,

  • Planifier la gestion et la mise aux normes des bâtiments communaux existants
  • Programmer et suivre la réalisation de nouveaux équipements
  • Programmer l’extension et la rénovation des différents réseaux municipaux dans le cadre d’une démarche globale de développement durable

Président : Maxence de Rugy

Vice-Président : Joël Hillairet

Membres : Michèle COTTREAU – Pierrick Herbert – Jacques Mollé – David Robbe – Bernadette Gautreau – Cyrille Durandet – Bertrand Devineau – Eric Danglot – Liliane Robin – Philippe Chauvin (Daniel Gaudry suppléant de Philippe Chauvin) – André VEYSSEYRE

Commission Voirie, Espaces Verts

  • Planifier l’entretien et la création de la voirie
  • Mener une réflexion sur la gestion des espaces publics

Président : Maxence de Rugy

Vice-Président : Jacques Mollé

Membres : Michèle COTTREAU – Pierrick Herbert – Joël Hillairet – David Robbe – Bernadette Gautreau – Cyrille Durandet – Bertrand Devineau – Eric Danglot – Liliane Robin – Philippe Chauvin (Daniel Gaudry suppléant de Philippe Chauvin) – André Veysseyre

Commission d’appel d’offres à caractère permanent

Président : Maxence de Rugy

Titulaires : Béatrice Mestre-Lefort – Joël Hillairet (Amélie Elineau suppléante de Joël Hillairet) – Christophe Noël (Pierrick Herbert suppléant de Christophe Noël) – Philippe Chauvin (Daniel Gaudry suppléant de Philippe Chauvin) – Patricia Laroche

Commission de délégation de service public

Président : Maxence de Rugy

Titulaires : Béatrice Mestre-Lefort – Joël Hillairet (suppléant Pierrick Herbert) – Christophe Noël (suppléante Catherine Garandeau) – Amélie Elineau (suppléante Catherine Neault) Philippe Chauvin (suppléante Claudine Ordonneau)

Commission communale des impôts directs

Président : Maxence de Rugy

Titulaires : Béatrice Mestre-Lefort (suppléant Catherine Neault) – Catherine Garandeau (suppléant David Robbe) – Joël Hillairet (suppléante Bernadette Gautreau) – Pierrick Herbert (Suppléante Sandrine Degardin) – Valérie Charteau (suppléant Bertrand Devineau) Yoann Mitard (suppléant Jacques Guyau) – Henri Ferre (suppléant Christophe Noël) – Magali Thiebot (suppléante)

Commission communale d’action sociale

Président : Maxence de Rugy

Vice-présidente : Catherine Garandeau

Elus : Catherine Garandeau, Marie-Françoise Gaborit, Bernadette Gautreau, Eric Danglot, Sonia Favreau, Claudine Ordonneau

Associations : Jean Charrier, Nathalie Dalais-Chusseau, Jean-Pierre Ayme, Michèle Da Sylva, Daniel Grit, Huguette Dariet