Conseil municipal des enfants

Historique

vote

Le 5 octobre 1999 une délibération du Conseil Municipal de Talmont-Saint-Hilaire posait le principe de la création d’un Conseil Municipal des Enfants.

Ensuite, en concertation avec les directeurs des quatre établissements scolaires de la commune, les modalités de mise en place et de fonctionnement ont été élaborées par un groupe de travail d’élus adultes et inscrit dans le Règlement intérieur du CME. Depuis, chaque année à la rentrée scolaire, les élèves de CM1 et CM2 de toutes les écoles de la commune, votent et élisent les candidats qui se sont présentés à l’issue d’une campagne menée quinze jours auparavant. Les jeunes conseillers sont élus pour un mandat de deux ans.

Le rôle du Conseil Municipal des Enfants (CME)

Le Conseil Municipal des Enfants permet aux enfants talmondais de s’exprimer sur la vie de leur ville. Ainsi, ils peuvent proposer des idées, des projets d’actions et des réalisations… orientés jeunesse.

Les objectifs de ce CME sont d’initier les enfants à la démocratie, à la citoyenneté et de favoriser la participation des jeunes talmondais à la vie de la ville pour l’intérêt général.

Pour mener à bien leur mission, les élus doivent :

  • Être à l’écoute des autres afin de connaître les attentes de leurs camarades,
  • Respecter les points de vue de chacun,
  • Travailler et agir afin de mener le projet à terme,
  • Représenter les jeunes talmondais lors de cérémonies officielles.

Fonctionnement du CME

Réunion plénière

L’ensemble des élus est réuni afin de :

  • Choisir les commissions (obligatoires) et les groupes de travail (facultatif) dans lequel chacun souhaite œuvrer,
  • Voter à la majorité et élaborer les projets et actions qui seront menés durant leur mandat,
  • Informer les élus des dossiers qui sont travaillés en commissions et en groupe de travail.

Les commissions du CME sont

Le groupe de travail du CME est

Les élus du Conseil Municipal des Enfants
Mandat 2017 – 2018

  •  Alderick BESSEAU (école élémentaire du Payré)
  • Anna BOUCHEREAU (école Saint-Pierre)
  • Tanguy BOULINEAU (école élémentaire du Payré)
  • Arthur BOURY (école élémentaire du Payré)
  • Kim COUSIN (école élémentaire Émilien Charrier)
  • Nina COUTAND (école élémentaire du Payré)
  • Maël DALAIS (école Saint-Pierre)
  • Anaëlle DAMART (école Notre-Dame de Bourgenay)
  • Eléonore DANIAU (école Saint-Pierre)
  • Flora FORTINEAU (école Saint-Pierre)
  • Flora GONORD (école Saint-Pierre)
  • Mathilde GOUJON (école élémentaire du Payré)
  • Louise HEFTI (école élémentaire du Payré)
  • Lili LECHAIRE (école élémentaire du Payré)
  • Jeanette MORIN (école Saint-Pierre)
  • Emma PAUCOT (école élémentaire Émilien Charrier)
  • Clément PIGNON (école Saint-Pierre)
  • Mathis RAMBAUD (école élémentaire du Payré)
  • Warren SAID (école élémentaire du Payré)
  • Gabin VESCO (école Notre-Dame de Bourgenay)